В ГАЛЕРЕЕ ДИЗАЙНА / BULTHAUP ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО И МИНИАТЮРНЫЕ ФОРМЫ»

В Галерее дизайна / bulthaup 19 февраля открылась выставка «Ювелирное искусство и миниатюрные формы», в рамках которой можно не только познакомиться с современным ювелирным творчеством Санкт-Петербурга, но и приобрести отдельные предметы экспозиции.

Выставка собрала работы более чем 30 петербургских художников: как широко известных ювелиров, миниатюристов и модельеров, так и молодых мастеров. Демонстрируемые изделия выполнены в различных техниках и материалах: от папье-маше до драгоценных металлов, – а наряду с предметами, отвечающими современной эстетике, здесь встречаются украшения, оперирующие творческим наследием прошлого.

Среди участников выставки Алиса Андриянец-Буйко, Цагана Бадаева, Николай и Мелитина Балабины, Юрий Былков, Виктор Вотский, Мария Гончарова, Инна Гринчель, Анна Илларионова, Оксана Наумова, Анна Николаева, Наталья и Татьяна Тарасовы, Александра Траубе, Татьяна Хромосеева, Ирина Шабут и многие другие. Кроме того, в экспозиции представлены работы петербургских модельеров Лилии Киселенко, Татьяны Котеговой и Яниса Чамалиди.

Отдельный блок экспозиции – гравюры Константина Чмутина в технике меццо-тинто, отличающейся, прежде всего, тем, что художник рисует на гравировальной доске «белым по-черному», оперируя не линией, а пятном, непрерывными, текучими переходами света и тени. Простые, на первый взгляд, сюжеты натюрмортов меццо-тинто преподнесены художником с дотошной скрупулезностью, подобно работе ювелира.

Галерея дизайна / bulthaup на протяжении двадцати лет является центром современного дизайна в Санкт-Петербурге и в рамках текущей выставки представляет ювелирное творчество, как одну из его многочисленных граней, обращающуюся к более точным пластически выраженным формам.

Кураторы выставки – кандидат искусствоведения Галина Габриэль и старший научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея Маргарита Костриц.

Выставка продлится до 11 марта.

20 апреля 2016
ВСЕ НОВОСТИ

Notice: Undefined index: action in /var/www/bulthaup/bulthaup2/web/src/Kabamen/Application/Template/template.php on line 346