Heart Shaped: самые известные сердца в мире дизайна

Всем знакомое сердечко — вовсе не такая простая форма, как кажется. Оно может превратиться в дизайнерский предмет необычной внешности, или, несмотря, на обычную форму и материал стоить огромных денег.

Вспомним самые известные сердца в мире.

Heart Cone Chair — модернистская икона от Вернера Пантона, 1959 год, Vitra. Кресло известно тем, что будучи выставленным в витрине магазина в Нью-Йорке, вызвало уличные беспорядки.

Вернер Пантон о ярко-красном оттенке обивки Heart Cone Chair:
«Основная цель моей работы в том, чтобы спровоцировать людей на использование их воображения. Большинство людей проводят свою жизнь в окружении мрачных, серо-бежевых тонов, и смертельно боится пользоваться цветом»
 

 

Светильник One From the Heart авторства Инго Мауэра — это конструкция из двух сердец и антенн, своеобразный прибор для передачи и отправки любовных сообщений.

Иного Мауэр:
«Самый прекрасный свет идет из человеческого сердца, из человеческой души»

 

Английско-израильский дизайнер Рон Арад создал серию кресел-качалок Oh Void. Предметы выполнены из кориана (искусственного камня) и имеют биоморфные силуэты, в том числе, похожие на сердечко.

Рон Арад:
«Если при виде этого стула весело тебе одному, что-то здесь не так»

 

Объект Джеффа Кунса Hanging Heart («Висящее сердце») – наверное самое дорогое сердце в мире, в 2007 году Ларри Гагосян купил такое стальное сердечко на Sotheby’s за двадцать три с половиной миллиона долларов.

Джефф Кунс:
«Я верю в чувственность. Я верю в секс. Я верю в выживание вида»

 

Больше объектов с "сердечным", во всех смыслах, дизайном в нашей подборке
1 февраля 2023
ВСЕ НОВОСТИ