Ronan & Erwan Bouroullec
французские братья - дизайнеры

Ронан и Эрван Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec, родились в 1971 и 1976 гг. соответственно) – братья - дизайнеры из Кемпера, Бретань (Франция).

Учились в Национальной школе декоративных искусств в Париже и в École des Beaux-Arts в Сержи-Понтуазе. Ронан начал самостоятельную работу дизайнером сразу после окончания учебы, а его брат, который все еще учился в школе, помогал ему.

С 1999 года оба брата работали вместе как партнеры в своей собственной парижской студии. Их работы варьируется от небольших утилитарных объектов до архитектурных проектов. Помимо дизайна бытовой и офисной мебели, ваз, фарфоровой посуды, ювелирных изделий и разнообразных домашних аксессуаров, основное внимание в их работе уделяется дизайну и организации внутреннего пространства.

В 2007 году их дизайн фирмы «Северная плитка» для Kvadrat в Дании выиграл премию AID Award D-Design Forum и был включен в дизайнерскую коллекцию Джулио Каппеллини. Их работа включала в себя спальню с деревом и «стол, прорастающий миску, отлитую из единственного куска жаропрочного Corian». Конструкции были описаны как представляющие поэтическую практичность. «Мы не хотим создавать только функциональные элементы» - отметил Эрван Буруллек.

Братья Буруллек работают в Париже для разных галерей и студий, включая Cappellini, Ligne Roset, Habitat, Domeau & Peres, Authentics, EandW, Magis, Vitra, HAY и Gallery Kreo. Они получили гран-при жюри на международной Парижской мебельной ярмарке в 1998 году, лучшую новую дизайнерскую премию в Нью-Йорке в 1999 году, номинацию на Compasso d'Oro в 2001 году в Милане и спроектировали интерьер для магазина APOC Issey Miyake в Париже. В 2006 году Cneai предложил им создать «Плавучий дом» - резиденцию художника. В 2011 году Центр Помпиду-Мец проводит крупную ретроспективу братьев Буруллеков. Выставка отправилось в США и выставлялось в Музее современного искусства в Чикаго. Братья также снялись в фильме «Объектив» Гэри Хуствита, дав там интеревью.

В 2014 г. году братья Буруллек были награждены медалью Panerai London Design Medal.

 


Notice: Undefined index: action in /var/www/bulthaup/bulthaup2/web/src/Kabamen/Application/Template/template.php on line 346