Ferruccio Laviani


Ферруччо Лавиани родился в 1960 году в Кремоне и сначала собирался стать скрипичным мастером. Но вскоре поступил в знаменитый Миланский Политех и в 1984-м получил диплом дизайнера, а в 1986-м — архитектора. Еще студентом Лавиани начал работать в студии известного архитектора и дизайнера Микеле де Лукки, соратника Этторе Соттсасса и сооснователя авангардной группы Memphis.

С 1986 по 1991 гг. Лавиани является партнером STUDIO DE LUCCHI srl. и работает над проектами для различных компаний, среди них: ABET LAMINATI, MANDARINA DUCK, MEMPHIS, OLIVETTI, PELIKAN, POLAROID, RB ROSSANA, SWATCH. Он курировал шоу «TECHNIQUE DISCRETES le design du mobilier italien 1980-1990», проходившее в 1980-1990 гг. в Лувре, Париж. Также он, совместно с Алессандро Мендини, ответственен за историческую часть музея GRONINGER в Голландии.

Лавиани сотрудничал с MEMPHIS и принимал участие в «12 new MEMPHIS» и проектировал стенды для Миланского мебельного салона и выставочной комнаты в Нью-Йорке. С 1991 года и по настоящее время является куратором художественного направления Kartell и проектирует их стенды: Salone del Mobile в Милане, Laeln Messe в Кельне, ICFF в Нью-Йорке – и торговые точки и магазины во всем мире.


Notice: Undefined index: action in /var/www/bulthaup/bulthaup2/web/src/Kabamen/Application/Template/template.php on line 346