Harry Bertoia
современный дизайнер мебели итальянского происхождения, скульптор и художник

Гарри Бертойя (Harry Bertoia,1915-1978) - американский художник итальянского происхождения, художественный скульптор и современный дизайнер мебели. Родился в Сан-Лоренцо, Порденоне, Италия. В возрасте 15 лет, получив возможность переехать в Детройт, Гарри решил отправиться в путешествие по Америке и жить со своим старшим братом Орестом. Бертойя окончил Высшую техническую школу Cass, где он изучал искусство, дизайн и ювелирное дело. В 1937 году он получил стипендию на обучение в Академии искусств Cranbrook, где он впервые познакомился с Вальтером Гропиусом, Эдмундом Бэконом и Рэем и Чарльзом Эймсами. В 1938 году Гарри Бертойя также посещал Школу искусств и ремёсел в Детройте, которая известна теперь как Колледж творческих исследований. Тем не менее он оказал большое влияние на развитие промышленного дизайна. Музыкальные скульптуры (Sounding Sculpture) Гарри Бертойя мало поддаются описанию - их необходимо видеть и слышать.

Его уникальная коллекция стульев, изготовленных для «Knoll Associates, Inc» из металлической проволоки с применением точечной сварки остаётся популярной и на данный момент. Эта необычная и лёгкая на вид сетчатая мебель стала прототипом для последующих многочисленных модификаций.

Проволочный металлический каркас обеспечивает жёсткость и устойчивость конструкции, сиденье же поднято на удобную высоту и сделано, как правило, из кожи. Его стулья из металла сочетают, казалось бы, взаимоисключающие понятия — жёсткость и комфорт.


Notice: Undefined index: action in /var/www/bulthaup/bulthaup2/web/src/Kabamen/Application/Template/template.php on line 346