Franco Albini
итальянский архитектор и дизайнер

Фра́нко Альби́ни (итал. Franco Albini; 17 октября 1905, Роббьяте - 1 ноября 1977, Милан) - итальянский архитектор и дизайнер. В 1929 году окончил Политехнический университет Милана.

Постройки Альбини 1930-х годов отличаются лаконичной простотой деталей и чистотой линий. В 1945 году он возглавил Movement of Studies for Architecture и стал директором Costruzioni Casabella. Франко Альбини сыграл одну из ключевых ролей в становлении Casabella, итальянского журнала о дизайне и архитектуре. Вместе с редакторами журнала он писал многочисленные статьи о теории архитектуры и дизайна.

В 1960-х годах перешёл на позиции рационализма. Для его стиля характерны соединение рационального и фантазийного — когда поэтическое становится нужным и крайне полезным.

Также Альбини занимался реставрацией и строительством музейных зданий: участвовал в работе по восстановлению дворцов эпохи Возрождения и построил новое здание музея Тезоро ди Сан-Лоренцо в Генуе.


Notice: Undefined index: action in /var/www/bulthaup/bulthaup2/web/src/Kabamen/Application/Template/template.php on line 346